北京工業大學2021年博士研究生招生學科目錄

發布時間:2020-12-9 14:57:10    

學部(院)、學科、研究方向

學習方式

指導教師

011經濟與管理學院

020200應用經濟學(擬招生人數7人)

01金融學

全日制

楊松令

       劉超

李雙杰

曾詩鴻

劉亭立

謝啟偉

02數量經濟學

全日制

李雙杰

彭銳

曾詩鴻

謝啟偉

李建平

03產業經濟學(含低碳與能源經濟)

全日制

遲遠英

彭銳

李建平

04可持續發展經濟學(含氣候變化與生態經濟)

全日制

潘家華

遲遠英

0202J1資源環境與循環經濟(擬招生人數2人)

01資源環境經濟理論與應用

全日制

李云燕

戴鐵軍

120100管理科學與工程(擬招生人數7人)

01數據科學與計算金融

全日制

劉超

翟東升

唐中君

張文

02網絡科學與智慧運營管理

全日制

李健

張文

李泉林

張弛

03高等工程教育與社會管理工程

全日制

王秀彥

04科技與產業創新(能源工程)管理

全日制

唐中君

李欣

064城市建設學部

081400土木工程(擬招生人數79人)

01重大工程結構抗震減震及城市綜合防災減災

全日制

杜修力

李振寶

馬東輝

李小軍

路德春

陳彥江

翟恩地

趙密

韓強

王國權

許成順

白玉磊

張建偉

何浩祥

周宏元

李易

賈俊峰

趙衍剛

畢凱明

 

彭凌云

陳適才

歐進萍●★

賈洪

Bilal M. Ayyub

02可持續、高性能結構體系及其設計理論和方法

全日制

張愛林

杜修力

李振寶

鄧宗才

李悅

陳彥江

韓強

張建偉

彭一江

楊璐

金瀏

劉學春

盧朝輝

賈俊峰

張文學

趙衍剛

李鵬飛

畢凱明

李雄彥

白玉磊

歐進萍●★

岳清瑞●★

03城市基礎設施與巖土工程關鍵科學問題

全日制

杜修力

陶連金

王秋生

姚愛軍

高文學

張明聚

李小軍

路德春

戴福初

鄭宏

龔秋明

翟恩地

趙密

許成順

范立峰

李亮

張志紅

李鵬飛

馬國偉

譚憶秋

04城市水系統健康循環理論與技術

全日制

張杰

張永祥

李星

李軍

楊艷玲

李冬

魏佳

楊宏

王浩●★

劉家宏

05綠色建筑環境與節能技術

全日制

劉加平

李炎鋒

趙耀華

王偉

謝靜超

畢月虹

張偉榮

李玉國

082300交通運輸工程(擬招生人數15人)

01交通運輸規劃與管理

全日制

劉小明

陳艷艷

榮建

郭繼孚

孫立山

趙曉華

張志清

翁劍成

吳建軍

02交通行為與安全

全日制

劉小明

陳艷艷

榮建

胡江碧

孫立山

趙曉華

張志清

翁劍成

03交通基礎設施設計與養護管理

全日制

劉小明

張金喜

胡江碧

孫立山

趙曉華

張志清

04交通大數據與智能控制

全日制

劉小明

陳艷艷

榮建

郭繼孚

黃建玲

孫立山

趙曉華

翁劍成

李克強

吳建軍

05路基路面結構與材料

全日制

張金喜

張志清

083300城鄉規劃學(擬招生人數6人)

01城鄉安全與防災規劃理論與方法

全日制

陳志龍

02城鄉規劃與設計

全日制

陳喆

趙之楓

張建

王珊

張健

03城鄉歷史遺產保護規劃

全日制

戴儉

陳喆

趙之楓

張健

04社區與住房規劃

全日制

陳喆

065環境與生命學部

080700動力工程及工程熱物理(擬招生人數12人)

01強化傳熱傳質理論與工程應用

全日制

夏國棟

吳玉庭

郭航

桑麗霞

鹿院衛

王軍

宇波

02可再生能源利用及先進環境能源理論與技術

全日制

夏國棟

吳玉庭

郭航

張紅光

桑麗霞

鹿院衛

王軍

宇波

03制冷低溫系統及其環保節能理論與技術

全日制

馬國遠

吳玉庭

郭航

劉忠寶

04車輛及動力系統節能、凈化與控制

全日制

紀常偉

張紅光

仇滔

081700化學工程與技術(擬招生人數18人)

01工業催化與環境保護

全日制

戴洪興

鄧積光

邱文革

02微納生物分析與成像

全日制

汪夏燕

郭廣生

高學云

03膜分離技術及其應用

全日制

王湛

安全福

彭躍蓮

王乃鑫

04納米功能材料制備及應用

全日制

戴洪興

孫繼紅

汪夏燕

郭廣生

李建榮

孫再成

于澍燕

謝亞勃

陳戈

李釩

孫少瑞

083000環境科學與工程(擬招生人數21人)

01環境規劃管理與區域大氣復合PM2.5污染防治

全日制

程水源

陳東升

郎建壘

02大氣環境與環境觀測及應用

全日制

程水源

劉文清●★

03環境催化或環境分析

全日制

葉青

魯理平

陳莎

姜克雋

04大氣污染控制工程

全日制

李堅

梁文俊

05污水脫氨除磷處理與過程控制及智能控制

全日制

彭永臻

曾薇

06污水生物處理及控制

全日制

彭永臻

高景峰

崔有為

張建

07水處理工程與污染控制化學與技術

全日制

孫治榮

郭瑾

08環境化工

全日制

李建榮

安全福

陳標華

083100生物醫學工程(擬招生人數18人)

01抗腫瘤及抗病毒藥物和疫苗研究

全日制

盛望

閻新龍

02環境因素、細胞應激與疾病防治

全日制

王娟

周志祥

高月

03氫分子生物學與腫瘤防治

全日制

馬雪梅

04藥物合成與新技術應用

全日制

高學云

閆紅

曾程初

胡利明

王林

05心血管醫學工程

全日制

劉有軍

喬愛科

06生物醫學信息處理與儀器

全日制

吳水才

07分子生物物理與生物信息學

全日制

李春華

08分子毒理學與癌癥防治

全日制

羅云敬

趙麗嬌

劉永東

066理學部

070100數學(擬招生人數15人)

01調和分析與小波分析

全日制

劉有明

李云章

02偏微分方程及其應用

全日制

王術

徐文青

黎勇

03代數表示論

全日制

姚海樓

04量子群及其表示

全日制

楊士林

05一般拓撲學及應用

全日制

彭良雪

06常微分方程與動力系統

全日制

李靜

任志華

喬元華

07運籌學

全日制

徐大川

張海斌

趙欣苑

08科學計算

全日制

黃秋梅

崔明

070200物理學(擬招生人數3人)

01新型半導體光電薄膜材料與器件

全日制

鄧金祥

02光信息處理與光通信器件

全日制

王大勇

王云新

03納米光子學與脈沖激光技術

全日制

張新平

翟天瑞

04高能粒子物理與暗物質唯象

全日制

王雯宇

05拓撲經典場論與拓撲量子場論

全日制

劉鑫

071400統計學(擬招生人數4人)

01非參數統計與數據分析

全日制

張忠占

吳密霞

杜江

02生物統計與應用統計

全日制

張忠占

程維虎

王維真

吳密霞

080300光學工程(擬招生人數8人)

01信息光子學與應用

全日制

王大勇

江竹青

萬玉紅

02脈沖激光技術

全日制

宋晏蓉

03超快光子學與應用

全日制

張新平

宋晏蓉

04微納光學

全日制

張新平

翟天瑞

071信息學部信息與通信工程學院

080900電子科學與技術(擬招生人數6人)

01語音與音頻信號處理

全日制

鮑長春

賈懋珅

02多媒體信息處理與成像技術

全日制

賈克斌

馮金超

劉鵬宇

03圖像/視頻分析與理解

全日制

毋立芳

閆健卓

04智慧無線通信網絡

全日制

司鵬搏

072信息學部微電子學院

080900電子科學與技術(擬招生人數9人)

01視覺大數據智能化分析與處理

全日制

卓力

張菁

02半導體光電子學與碳納米電子學(石墨烯)

全日制

孫捷

關寶璐

解意洋

03新型微電子器件與光電子器件及可靠性研究

全日制

馮士維

趙元富

04射頻器件與射頻集成電路

全日制

張萬榮

05集成電路與人工智能系統

全日制

鄧中翰

073信息學部人工智能與自動化學院

081100控制科學與工程(擬招生人數23人)

01控制理論與控制工程(重點研究復雜系統建模與智能控制)

全日制

陳陽舟

張一鳴

喬俊飛

韓紅桂

李曉理

嚴愛軍

尹寶才

孔德慧

施云惠

孫艷豐

胡永利

王立春

張利國

湯健

王鼎

高學金

02模式識別與智能系統(重點研究人工智能、機器學習、機器人與自主系統)

全日制

王普

陳陽舟

喬俊飛

韓紅桂

李曉理

嚴愛軍

尹寶才

孔德慧

施云惠

孫艷豐

胡永利

王立春

于乃功

張利國

顧錁

李明愛

湯健

楊金福

王鼎

龐俊彪

03檢測技術與自動化裝置(重點研究智能檢測、智能信息處理、機器感知與人機交互、智能儀器儀表)

全日制

王普

張一鳴

于乃功

顧錁

李明愛

楊金福

高學金

龐俊彪

祝連慶

074信息學部計算機學院

081200計算機科學與技術(擬招生人數17人)

01網絡空間安全

全日制

沈昌祥

肖創柏

張建標

楊宇光

楊震

賴英旭

公備

馬禮

02人工智能與模式識別

全日制

賈熹濱

肖創柏

冀俊忠

段立娟

高文●★

03計算機軟件與理論

全日制

蔣宗禮

王丹

04大數據及數據智能

全日制

丁治明

賈熹濱

05未來網絡架構與關鍵技術

全日制

劉韻潔

06軟件定義網絡

全日制

07網絡功能虛擬化

全日制

08網絡大數據處理及應用

全日制

09高性能計算與智能計算

全日制

方娟

馬禮

075信息學部軟件學院

083500軟件工程(擬招生人數6人)

01軟件工程理論與技術

全日制

何涇沙

朱青

黃樟欽

李建強

劉博

02物聯網軟件與系統

全日制

黃樟欽

03可信軟件

全日制

沈昌祥

04嵌入式智能計算

全日制

黃樟欽

05網絡與信息安全

全日制

何涇沙

06智能媒體技術

全日制

朱青

07大數據與信息服務

全日制

李建強

劉博

076材料與制造學部智能機械研究院

080100力學(擬招生人數9人)

01非線性動力學、分叉理論和混沌動力學

全日制

張偉

楊曉東

02新型材料結構的非線性振動與控制

全日制

張偉

03機械系統動力學、振動與控制

全日制

祖武爭

楊曉東

曹東興

錢霙婧

04新型材料與結構的力學問題

全日制

楊慶生

秦飛

龍連春

葉紅玲

05微流體力學

全日制

劉趙淼

06流固耦合分析理論及工程應用

全日制

07多場耦合系統振動與強度

全日制

張偉

祖武爭

08先進制造中的力學問題

全日制

秦飛

劉趙淼

龍連春

葉紅玲

080200機械工程(擬招生人數34人)

01數字化設計與先進制造技術

全日制

范晉偉

劉志峰

崔玲麗

劉海濱

高國華

程強

陳東菊

趙永勝

何廣平

韓飛

02精密加工與自動化裝備及測試技術

全日制

石照耀

范晉偉

王民

劉志峰

崔玲麗

程強

陳東菊

趙永勝

03智能液壓與精密傳動

全日制

石照耀

聶松林

王新華

李劍鋒

劉志峰

04現代焊接與智能制造

全日制

陳樹君

劉志峰

劉海濱

高國華

蔣凡

韓飛

05現代測控技術與方法

全日制

何存富

吳斌

王新華

焦敬品

劉增華

劉秀成

李永春

王立勇

06機械結構動力行為及工程應用

全日制

何存富

吳斌

焦敬品

劉增華

劉秀成

李永春

07現代精密測試技術及儀器

全日制

石照耀

王新華

董明利

08機構及機器人系統分析與控制

全日制

趙京

陳樹君

李劍鋒

丁華鋒

劉志峰

高國華

崔晶

何廣平

09機械及微機電系統結構設計

全日制

尚德廣

孫國芹

何廣平

10機械結構強度與耐久性設計

全日制

尚德廣

孫國芹

077材料與制造學部先進材料研究院

0202J1資源環境與循環經濟(擬招生人數1人)

01資源循環經濟理論與應用

全日制

穆獻中

080500材料科學與工程(擬招生人數48人)

01先進薄膜材料及其應用

全日制

王波

王如志

02綠色能源材料

全日制

嚴輝

汪浩

王波

侯育冬

王如志

03材料計算與功能設計

全日制

嚴輝

王如志

04電子信息材料與器件

全日制

汪浩

侯育冬

05半導體材料與器件

全日制

嚴輝

王如志

張永哲

06生態環境材料與生命周期評價

全日制

聶祚仁

崔素萍

席曉麗

郭紅霞

孫詩兵

高峰

07先進輕合金及其成形理論與技術研究

全日制

聶祚仁

杜文博

陳子勇

高坤元

崔麗

黃暉

王朝輝

08資源循環材料技術

全日制

聶祚仁

崔素萍

席曉麗

劉曉

09新型功能材料(熱電、電子發射、磁性材料等)

全日制

王金淑

岳明

王群

劉衛強

李洪義

張東濤

10材料快速制備技術(SPS技術)

全日制

宋曉艷

岳明

劉衛強

張東濤

11計算材料學

全日制

宋曉艷

12金屬納米材料

全日制

13光電功能材料

全日制

王金淑

李洪義

14超導及高效能源材料

全日制

索紅莉

15生態建筑材料

全日制

李悅

崔素萍

孫詩兵

郭紅霞

劉曉

王肇嘉

16先進連接材料與技術

全日制

李曉延

郭福

賀定勇

符寒光

崔麗

17綠色電子組裝材料

全日制

李曉延

郭福

18工程材料表面改性理論與技術

全日制

李曉延

賀定勇

周正

19粉末冶金新材料

全日制

聶祚仁

王金淑

宋曉艷

席曉麗

20電磁防護材料與技術

全日制

王群

21儲能材料與技術

全日制

李洪義

22先進電池材料及器件

全日制

尉海軍

23 3D打印材料

全日制

聶祚仁

宋曉艷

賀定勇

24材料微結構與性能

全日制

張澤

韓曉東

莊春強

閆鵬飛

隋曼齡

劉丹敏

張躍飛

柯小行

0805J2資源環境與循環經濟(擬招生人數3人)

01循環經濟技術及應用模式

全日制

龔裕

吳玉鋒

潘德安

078材料與制造學部激光工程研究院

080300光學工程(擬招生人數15人)

01激光先進制造技術

全日制

肖榮詩

季凌飛

黃婷

張冬云

02非金屬材料激光制造與改性

全日制

季凌飛

03先進激光技術與應用

全日制

王璞

04超短脈沖激光技術

全日制

李平雪

05高功率固體激光技術

全日制

李強

06半導體激光光電子芯片與集成技術

全日制

王智勇

07微納光學與微納制造

全日制

陳濤

劉富榮

閆胤洲

趙艷

譚平恒

08生物光子學

全日制

陳濤

王秀紅

09光纖光子學

全日制

王璞

10激光增材制造(3D打?。┘夹g

全日制

肖榮詩

王智勇

陳繼民

劉富榮

黃婷

張冬云

079材料與制造學部固體微結構與性能研究所

070200物理學(擬招生人數7人)

01固體微結構與性能

全日制

張澤

韓曉東

張躍飛

毛圣成

02新型功能材料制備、材料微觀結構與性能關系的研究

全日制

隋曼齡

劉丹敏

鄭坤

王立華

嚴錚洸

李昂

03嵌脫化合物的缺陷物理

全日制

夏定國

 

注:

1.代表兩院院士或社科院學部委員;代表國外院士;代表兼職博導。

2.2021年博士研究生招生學科目錄中公布的人數為擬招生人數。我校最終招生人數以教育部和北京市教委正式下達的招生計劃為準。后期可能會因正式招生計劃下達產生各學科擬招生人數變動。

3.定向就業博士生的比例不超過該學部(院)錄取總人數的15%。

人工计划群